Powered By

Powered by Blogger

17.05.2009

Коммунизм, говорите?

Вот здесь встретила интересный пост о медицине в КНР. Я не первый раз встречаю сведения о китайской медицине, просто этот текст как-то особенно зацепил…



Медицина в КНР

*
Не раз пейсал, что в Китае медицина ОЧЕНЬ платная. Не в курсе, дают ли молодые китайские врачи какие-нибудь клятвы. Впрочем. если и дают, то цена китайским клятвам на мировом рынке сильно отличается от цен на нефть. Последняя выше.Никаких обязательств у государства по спасению граждан нет. Бабки на бочку. Нет бабок? - вон на хуй. И совершенно никого не волнует, помрешь ли ты прямо в холле больницы или на ступеньках, либо дотянешь до дома и будешь в муках загибаться там несколько месяцев.Данная тема - недискуссионная, посему комменты отключаются.Просто факт:Понедельник и вторник я провел с женой в городе Дунгуан. Она была на инспекции своего заказа, я встречался с потенциальным исполнителем потенциального своего.В понедельник вечером я приехал к ее фабрике, жду ее появления в кафе напротив. Водитель давно приехал, ждет, чтобы отвезти нас в гостиницу. Жены нет и нет. Звоню. Отвечает отрывисто, нервно - говорит, еще полчаса.Ладно, жду. Приходит, рассказывает. Муж одной швеи, занятой на женином заказе, в сумерках получил по голове ломом. Ну хорошо, не сломали ничего, просто оглушили. Забрали всего ничего - неновый мобильник. (Это так принято у мингунов - (пеонов) - сначала бить, потом смотреть, насколько это было экономически целесообразно). Но сотрясение наверняка, кожу порвали, сдвинули с черепа - практически скальпировали. Он, придя в себя, добрался до больницы. Его не принимают без депозита 10000 юаней. Вот пока семья и сотрудники не насобирали эти 10000 (жена дала 200), он сидел на земле под деревом во дворе больницы (38 градусов, влажность 97 процентов). Ни кровь не остановили, ни боль не успокоили - ни-че-го не стали делать, вообще ничего, пальцем не прикоснулись, пока бабки не положили на бочку.Это просто так, для информации.


P.S. Кто-то еще будет утверждать, что у нас, в СНГовии, самая фиговая и бездушная медицина?

9 комментариев:

  1. Все правильно, их там и так много, если еще сделать доступную медицину...

    ОтветитьУдалить
  2. Да я, собственно, не из особенной какой-то жалости к китайцам...
    Просто достали уже нытики со своей мантрой "у всех все хорошо, а у нас все хуже всех, в дерьме сидим"

    ОтветитьУдалить
  3. Я учился с африканцами. Вот они рассказывают ваще жесть! Какая там медицина, у них до ближайшего госпиталя 300 км, и не дай Бог что случись, вообще никто не приедет.

    Наши страны занимают твердую среднюю позицию в мире, даже где-то ближе к верхней половине.

    ОтветитьУдалить
  4. ООО!!! В Африке да, весело :) Читала как-то ЖЖ русского хирурга, который много лет работает в ЮАР. В провинции живет 6 миллионов человек. Во всех госпиталях провинции вместе взятых - 10 хирургов. Тут и медиком быть не надо, чтобы понять, что очередь к хирургу растягивается на месяцы... А уж если что-то срочное - ложись и помирай. Наш врач-интерн из Нигерии говорит, что у них еще хуже...
    Кстати, у нас в городе неплохая медакадемия. Много студентов-иностранцев, в основном Африка, Азия. Так вот - многие из них до конца своей учебы так и не понимают того, что БОМЖа, которого в пьяном виде сбила машина, немедленно ложат в реанимацию, оперируют лучшие хирурги, лечат совершенно бесплатно за счет государства. Главный их вопрос: "КАК? Почему бесплатно и почему вообще его в больницу берут?!! Он ведь даже налоги не платит!!!"

    ОтветитьУдалить
  5. Вот и я об этом же.
    Но лейт-мотив вашего поста правильный: не надо плакать о своей плохой жизни, посмотри вокруг, может, кому-то еще хуже!

    ОтветитьУдалить
  6. После твоего рассказа нет, хотя и у нас встречаются те кто без прописки на людей даже не смотрит, мол езжайте к себе домой лечится.

    ОтветитьУдалить
  7. ЖАН, а ты точно уверен, что в этой больнице или поликлинике есть свободные места?
    У нас есть отделения, в которых никогда не пустуют коридоры, постоянно в них лежат люди. На плановую операцию записываются за 2-3 месяца. И если есть хоть малейший повод пациенту отказать и куда-то перенаправить - отказывают, ведь всегда должна быть возможность положить человека с тяжелым ранением и немедленно спасать.
    Он-то не успеет добраться до места прописки... И в случае, когда есть реальная угроза для жизни, поверьте, никто пропиской не интересуется. Очень часто даже имени-фамилии человека не знаем, пока он в себя не придет и не скажет.

    ОтветитьУдалить
  8. Да, это точно. Плакать, что у нас все плохо- это нашей стране всегда так. Причем чем богаче и обеспеченнее человек- тем громче плачет.
    Но то, что мы еще не относимся к "цивилизованным странам"- это факт :)

    ОтветитьУдалить
  9. О даааа!!! Самые бедные и разнесчастные - люди с достатком выше среднего. Хочется обнять и плакать... от жалости :)))
    А насчет цивилизованности - прочитала на днях рассказ о скорой помощи в Америке. Доставило сильно - http://www.feldsher.ru/news-view-1197.html

    ОтветитьУдалить